jump to navigation

Palmarés 16º Festival de Málaga – Cine Español 27 abril, 2013

Posted by Dioni Palacios in Cine, Festival de Málaga.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
add a comment

El Jurado de la Sección Oficial de Largometrajes del 15 Festival de Málaga. Cine Español, integrado por Joaquín Oristrell como presidente, Verónica Echegui, Ignacio Martínez de Pisón, Inés París, Lorenzo Saval, Fernando Sokolowicz y Natalia Verbeke, emite el siguiente fallo:

BIZNAGA DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA
15 años y un día, de Gracia Querejeta.

BIZNAGA DE PLATA PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
Ayer no termina nunca, de Isabel Coixet.

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN
Rodrigo Sorogoyen, por Stockholm.

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ
Ex aequo a Candela Peña, por Ayer no termina nunca y Aura Garrido por Stockholm.

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR ACTOR
Mario Casas, por La mula.

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Elenco femenino de Casting: Esther Rivas, Beatriz Arjona, Ruth Armas, Marta Poveda, Carmen Mayordomo y Natalia Mateo.

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR ACTOR DE REPARTO
Elenco masculino de Casting: Javier López, Ken Appledorn, Nay Díaz y Juanra Bonet.

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR GUIÓN
Gracia Querejeta y Antonio Mercero, por 15 años y un día.

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
Pablo Salinas, por 15 años y un día.

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR FOTOGRAFÍA ‘PREMIO DELUXE’
Jordi Azategui, por Ayer no termina nunca.

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR MONTAJE
Jordi Azategui, por Ayer no termina nunca.

BIZNAGA DE PLATA ‘PREMIO ALMA’ AL MEJOR GUIONISTA NOVEL
Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por Stockholm.

Asimismo, se conceden los siguientes premios:

BIZNAGA DE PLATA PREMIO DE LA CRÍTICA ‘FNAC’
El Jurado de la Crítica de la Sección Oficial de Largometrajes, integrado por Regina Sotorrío, Andrés Arconada y Fernando de Luis-Orueta, otorga el premio a:
15 años y un día, de Gracia Querejeta.

BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO ‘GAS NATURAL FENOSA’
Otorgado por votación del público asistente a la Sección Oficial de Largometrajes.
Diamantes negros de Miguel Alcantud.

Lectura Palmarés 16º Festival de Málaga

Joaquín Oristrell, Juan Antonio Vigar y David Muñoz en la lectura del Palmarés 16º Festival de Málaga. Foto: Dioni Palacios

Asímismo se fallaron ayer los siguientes premios no oficiales:

PREMIO ‘SIGNIS’

La Organización Católica para los Medios de Comunicación otorga el Premio a Stockholm de Rodrigo Sorogoyen.

PREMIO ASECAN ‘ÓPERA PRIMA’

La Asociación de Escritoras y Escritores Cinematográficos de Andalucía (ASECAN) otorga el Premio a la película Hijo de Caín de Jesús Monllaó.

PREMIO VOZ SOLIDARIA

La Fundación Voces otorga el Premio a la actriz Silvia Marsó.

PREMIO ESPECIAL JURADO JOVEN

 Stockholm de Rodrigo Sorogoyen.

SECCIÓN OFICIAL DE DOCUMENTALES

Biznaga de plata al mejor documental: A la sombra de la cruz de Alessandro Pugno.

Biznaga de plata segundo premio al mejor documental: Palabras mágicas (para romper un encantamiento) de Mercedes Moncada.

Biznaga de plata Premio especial del jurado: El impenetrable de Daniele Incalcaterra y Fausta Quattrini.

Biznaga de plata Premio del público: Pepe el andaluz de Alejandro Alvarado y Concha Barquero.

¡¡Enhorabuena a los premiados!!

Palmarés del Festival de Cannes 2011 23 mayo, 2011

Posted by Dioni Palacios in Cine.
Tags: , , , , , ,
add a comment

Esta vez Pedro Almodóvar vuelve de Cannes con los bolsillos vacíos en la Sección Oficial, sí consiguió el Premio de la Juventud. La decisión del jurado presidido por Robert de Niro ha sido:

Sección Oficial a Concurso Largometrajes

Palma de Oro
El árbol de la vida dirigida por Terrence Malick.

Grand Prix Ex-aequo
Érase una vez en Anatolia  dirigida por Nuri Bilge Ceylan.
El niño con bicicleta  dirigida por Jean-Pierre y Luc Dardenne.

Premio a la mejor dirección
Nicolas Winding Refn por Drive.

Premio al mejor guión
Joseph Cedar por Footnote.

Premio a la interpretación femenina
Kirsten Dunst en Melancholia de Lars Von Trier.

Premio a la interpretación masculina
Jean Dujardin en El artista de Michel Hazanavicius.

Premio del Jurado
Polisse
dirigida por Maïwenn

Cortometrajes
Palma de Oro al Cortometraje
Cross
dirigido por Maryna Vroda.

Premio del Jurado – Cortometraje
Badpakje 46
dirigida por Wannes Destoop.

Un Certain Regard
Premio Un Certain Regard Ex-aequo
Arirang
dirigida por Kim Ki-Duk.
Halt auf freier strecke
dirigida por Andreas Dresen.

Premio especial del Jurado
Un Certain Regard
Elena
 dirigida por Andrey Zvyagintsev.

Premio a la mejor dirección Un Certain Regard
Bé omid é  didar
 dirigida por Mohammad Rasoulof.

Cinefondation

Primer Premio de la Cinéfondation
Der brief
dirigida por Doroteya Droumeva.

Segundo Premio de la Cinéfondation
Drari
dirigida por Kamal Lazraq.

Tercer Premio de la Cinéfondation
Ya-gan-bi-hang dirigida por Son Tae-gyum.

Cámara de Oro
Cámara de Oro
Las acacias
dirigida por Pablo Giorgelli.

Palmarés del 14º Festival de Málaga de Cine Español 2 abril, 2011

Posted by Dioni Palacios in Cine, Festival de Málaga.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
add a comment

La gran triunfadora en la Sección Oficial del Festival de Málaga ha sido Cinco metros cuadrados. El jurado presidido por Vicente Aranda y completado por Ana Álvarez, Carlos Bardem, Daniel Sánchez Arévalo, Gustavo Martín Garzo, Silvia Abascal y Verónica Forqué  ha decidido otorgar los siguientes premios:

  • Biznaga de Oro: Cinco metros cuadrados de Max Lemcke.
  • Biznaga de Plata al mejor director: Tom Fernández por ¿Para qué sirve un oso?
  • Biznaga de Plata al mejor guión: Pablo Remón y Daniel Remón por Cinco metros cuadrados.
  • Biznaga de Plata al mejor actor: Fernando Tejero por Cinco metros cuadrados.
  • Biznaga de Plata a la mejor actriz: Begoña Maestre por Arriya.
  • Biznaga de Plata al mejor actor secundario: Jorge Bosch  por Cinco metros cuadrados.
  • Biznaga de Plata a la mejor actriz secundaria: Geraldine Chaplin por ¿Para qué sirve un oso?
  • Biznagas de Plata Fotografía, Vestuario y BSO: Arriya de Alberto Gorritiberea.
  • Biznaga de Plata al mejor montaje: Ángel Hernández Zoido por ¿Para qué sirve un oso?
  • Biznaga de Plata – Premio Especial del Jurado y Premio Especial del Jurado Joven a la Mejor Película: Catalunya über alles! de Ramón Térmens.
  • Premio de la Crítica: Cinco metros cuadrados.
  • Premio del Público: Amigos de Borja Manso y Marcos Cabotá.
  • Mención especial del Jurado: Babou Cham por su trabajo de interpretación en Catalunya über alles!
  • Premio ALMA al mejor guionista novel: Enrique Otero y Miguel de Lira, por Crebinsky.

Por otro lado los premios no oficiales del festival, el Signis que otorga la Diócesis de Málaga a la mejor película distinguió a Crebinsky (por una vez laIglesia tiene razón); y el ASECAN que otorga la Asociación de Escritores Cinematográficos de Andalucía a la mejor Ópera prima recayó en Arriya (La piedra).
En la Sección Oficial de Documentales la Biznaga de Oro a la mejor película se fue a manos de Aaron Schock por su obra Circo.

En cuanto Sección Oficial de Zonazine, el jurado integrado por Gaby Beneroso, Rodrigo Rodero y Yoima Valdés ha decidido emitir el siguiente fallo:

  • Biznaga de Plata a la Mejor Película a Miss Tacuarembó, de Martin Sastre.
  • Biznaga de Plata Premio del Público a la Película La sombra del sol de David Blanco.
  • Biznaga de Plata a la Mejor Dirección a Toni Ruiz, Juanlu Ruiz e Israel Mondéjar por Buenos Aires Cuatropuntocinco.
  • Biznaga de Plata al Mejor Actor al Elenco masculino de Buenos Aires Cuatropuntocinco.
  • Biznaga de Plata a la Mejor Actriz “Premio Desigual” al Elenco masculino de Buenos Aires Cuatropuntocinco.
  • Premio Alma Mejor Guionista Novel a Martín Sastre, por Miss Tacuarembó.

Enhorabuena a los premiados, aunque no esté muy de acuerdo con algunos premios…

A %d blogueros les gusta esto: